Top.Mail.Ru
Тула
План поступления
Войти
Направление «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», код 44.03.05

Педагогическое образование (Математика, информатика)

бакалавриат

О программе

Программа направлена на подготовку учителей для школ и колледжей по наиболее востребованным направлениям – физика и математика.

Студенты, получают фундаментальную подготовку, сочетающую в себе как прочные теоретические знания в области физики и математики, так и профессиональные умения и навыки прикладного характера, связанные с обучением физике и математике.

Программа готовит специалистов, умеющих оперировать понятиями современной математики, физики; применять современные методы и технологии обучения; проводить педагогические исследования; понимать закономерности интеллектуального и личностного развития обучающегося.
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Проходной балл на бюджет

2023
152
2021
179

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
152 / —
15 / 5
118 800 р.
5 лет

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 40
  • обществознание от 45
  • На выбор:
    математика от 39
    физика от 39
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 5 баллов за аттестат с отличием
  • 5 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 5 баллов за золотой значок ГТО
  • 3 балла за волонтерская деятельность
  • 5-10 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 3-5 баллов за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»

Кому подойдет программа

Экономист, бухгалтер, статистик
Математики и информатики прекрасно проявляют себя в финансово-экономической деятельности, хорошо оперируют с числовыми данными и закономерностями, статистической отчетностью, анализом и планированием, прогнозированием.
Специалист по интеллектуальной обработке данных
Второе название профессии — DataScientist — учёный по данным. Этот специалист управляет несколькими мощными компьютерами, обрабатывающими поступающую информацию. Задача профессионалов состоит в сборе данных из разных источников для построения моделей процессов и явлений и принятия решений.
Интернет-аналитик
Сфера информационных технологий является хорошим и перспективным направлением деятельности для математиков и информатиков, так как позволяет самостоятельно проводить множество исследований, строить математические и информационные модели явлений и процессов, анализировать данные самой различной природы, оценивать результаты, делать обоснованные заключения. Знания и навыки специалистов с фундаментальной математической подготовкой, владеющих информационными технологиями, языками программирования, ценятся наиболее высоко на рынке труда.
Руководитель
Коммуникативные способности педагога-математика и информатика позволяют занять руководящие должности как в сфере образования, так и в управлении, в бизнесе. Психолого-педагогические знания и навыки, системное и логическое мышление математика, высокая информационная культура помогают управлять персоналом и понимать все особенности психологического микроклимата в коллективе, грамотно организовывать экономические процессы, принимать обоснованные бизнес-решения.
Учитель математики и информатики, преподаватель
Преподавание математики и информатики в организациях среднего (основного и полного) общего и профессионального образования, специалист в службах повышения квалификации различных предприятий, связанных с освоением, обучением и применением цифровых платформ, автоматизированных информационных систем, их тестированием и продвижением. Может совмещаться с научно-исследовательской деятельностью и любыми другими видами задач, которые только могут возникнуть в образовательной и профессиональной деятельности математика и информатика.

Преимущества обучения

1
Преподавательский состав
Для максимально эффективной реализации обучения по программе к преподаванию привлечены как представители академического сообщества, так и востребованные практики.
Традиции преподавания на факультете были заложены профессорами Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в 20-30е годы прошлого века, ныне факультет располагает высоко квалифицированными научными и преподавательскими кадрами в области математики, информатики, физики, педагогики.
2
Перспективы трудоустройства
Знания, полученные в ходе обучения, позволяют выпускникам работать в Министерстве просвещения, в Администрации г. Смоленска и Смоленской области, частных и государственных образовательных организациях. Они также успешно трудятся в известных международных и российских IT-компаниях, вычислительных и статистических центрах, возглавляют частные и государственные предприятия и организации, являются депутатами законодательных органов различного уровня.
3
Участие в исследовательской деятельности
На факультете работают научные семинары, кружки, действуют студенческие научные объединения, клубы. На протяжении всего срока обучения студенты привлекаются к реальным исследовательским проектам, что дает им возможность получить начальный опыт работы по специальности. Cтудентами и аспирантами ведутся разработки по автоматизации процессов обучения математике и информатике, комплексному анализу, параллельному программированию и базам данных, результатами которых стали патенты и авторские свидетельства, защиты диссертаций. Для формирования исследовательских компетенций студентов преподаватели факультета используют фонд специальной литературы, новейшую аудио- и видеоаппаратуру, проекторы, компьютерные классы, лаборатории робототехники и аддитивных технологий, лаборатории по созданию компьютерных сетей (Cisco), программные решения Autodesk, 1С.
4
Практика
Практика организуется в общеобразовательных, средних профессиональных организациях, вычислительных центрах, лабораториях как в регионе, так и за его пределами.

Дополнительная информация

Выпускники СПО поступают по внутренним испытаниям СмолГУ: Алгебра и геометрия (40), Основы педагогики (40), Русский язык (40).

Студенты изучают основы математики и информатики, педагогики и психологии, методик обучения математике и информатике в школе.
В образовательный процесс внедрены инновационные методы обучения: проектный метод, методы проблемного обучения, кейс-стади, мини-исследования, деловые и ролевые игры. Преподаватели, привлечённые для работы по программе, являются не просто трансляторами знаний, но и руководителями, инициаторами самостоятельной творческой работы студентов.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Педагогические вузы Смоленска