Top.Mail.Ru
Тула
План поступления
Войти
Направление «Прикладная математика и информатика», код 01.04.02

Прикладная математика и информатика

магистратура

О программе

Успешность профессиональной деятельности в этой области основана на сочетании элегантности и универсальности математических моделей, мощи современных компьютерных систем, эффективности новейших информационных технологий. Направление ориентировано на подготовку специалистов, область профессиональной деятельности которых охватывает работу (в том числе научно-исследовательскую, аналитическую, проектную, производственно-технологическую и т.д.), связанную с использованием математики, программирования, информационно-коммуникационных технологий, компьютерных систем и сетей.

Проходной балл на бюджет

2023
102
2022
65

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
102.2 / —
13 / 11
241 000 р.
1 сент. 2024
2 года

Профили обучения

Семантические технологии и многоагентные системы; Алгоритмическая математика в вычислениях и моделировании

Условия поступления

    • Прикладная математика и информатика
      Минимальный балл – 31

    Программа обучения

    Профиль - Семантические технологии и многоагентные системы (сетевая)
    Программа нацелена на подготовку специалистов в области искусственного интеллекта (ИИ) с углубленной подготовкой в двух перспективных направлениях ИИ: семантических и агентных технологиях и системах. Ключевые формируемые компетенции в области семантических технологий и систем связаны с проведением исследований, проектированием, разработкой и сопровождением основанных на знаниях систем с использованием онтологических баз знаний, графов знаний и связанных данных. Рассматриваются вопросы построения онтологий и основанных на них систем поддержки принятия решений, интеграции разнородных данных и др. Область интеллектуальных агентов и многоагентных систем включает создание систем ИИ, способных целенаправленно функционировать в сложных средах, в том числе при коллективном решении задач группами агентов. Данная область охватывает как класс интеллектуальных робототехнических систем, так и агентов, решающих различные задачи в виртуальных (сетевых) пространствах.
    Профиль - Алгоритмическая математика в вычислениях и моделировании
    Область профессиональной деятельности по направлению 01.04.02 «Прикладная математика и информатика» охватывает работу (в том числе научно-исследовательскую, аналитическую, проектную и пр.), связанную с использованием: математики; программирования; информационно-коммуникационных технологий; искусственного интеллекта. Прохождение программы «Алгоритмическая математика в вычислениях и моделировании» обеспечивает успешную профессиональную деятельность посредством сочетания таких факторов, как: знание разделов математики, лежащих в основе прорывных технологий; умение строить математические модели как для непрерывных, так и для дискретных процессов; использование современных систем компьютерной математики; владение технологиями искусственного интеллекта.

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Вузы Санкт-Петербурга по направлению «программирование»
    Представитель вуза
    Алина Ильинична Акимова